Le Bureau exécutif

Le Bureau exécutif de l'ADP a en charge la bonne gestion, l'organisation des événements ADP et le partenariat avec les autres associations. 

Composition du bureau

Tout membre peut devenir chargé de mission. Il introduit sa demande au bureau qui analysera sa candidature. Les chargés de mission(s) sont responsables d'une ou plusieurs activités au profit des membres qu’ils s’engagent à mener à terme. Le bureau est tenu d'organiser au moins une Assemblée générale par an. Elle a pour but de présenter le programme et ses résultats, les comptes et toutes les modifications éventuelles aux statuts.

Election

Seul le mandat de président de l'Association fait l'objet d'une élection. Il est fixé à deux ans et est renouvelable. Seuls les membres effectifs participent au vote. La procédure électorale est automatique tous les deux ans. Le secrétaire, le trésorier et le chargé des relations extérieures sont choisis par le président.

Membres du Bureau

TITRE

PRENOM

NOM

SOCIETE OU E-MAIL

Présidente

Nathalie

Bologne

Network Research Belgium (NRB)

Secrétaire

Cédric

Andries

cedricandries@outlook.com

Trésorière

Nathalie

De Froidmont

n.de.froidmont@skynet.be  

Past président

Philippe

Bertin

Prayon

Chargée de mission

Anne

Bodart

annebodart@yahoo.com

Past président

Fabrice

Clavie

f.clavie@spadel.com

Past président

Michèle

Coopman

Michele.coopman@gmail.com

Chargé de mission

Alain

Counasse

alain.counasse@cppcorp.com

Chargée de mission - Activités Grand    Public

Brigitte

Mestrez

Brunswick Mercury Marine

Chargé de mission - Site internet et  Activités conviviales

Olivier

Taton

olivier.taton@live.be

Chargé de mission - Logistique

Christophe

Desloovere

Arysta LifeScience

Chargé de mission - Activités membres

Didier

Fagnoul

CPFA

Chargée de mission - Relations Académiques

Jessica

Joiris

jessica.joiris@ulg.ac.be 

Chargé de mission - Communication

Olivier

Kellens

Olivier.Kellens@solidaris.be 

Chargé de mission - Activités membres

Steeve

Krupp

Euro-diesel 

Chargée de mission - Activités conviviales

Nathalie

Morreale

nathalie.morreale@hrandyou.com 

Chargée de mission - Activités Grand    Public

Dominique

Rei Rodrigues

Euro-diesel 

Chargée de mission - Logistique

Murielle

Tomasi

murielle.tomasi@gmail.com