Le Bureau exécutif

Le Bureau exécutif de l'ADP a en charge la bonne gestion, l'organisation des événements ADP et le partenariat avec les autres associations. 

Composition du bureau

Tout membre peut devenir chargé de mission. Il introduit sa demande au bureau qui analysera sa candidature. Les chargés de mission(s) sont responsables d'une ou plusieurs activités au profit des membres qu’ils s’engagent à mener à terme. Le bureau est tenu d'organiser au moins une Assemblée générale par an. Elle a pour but de présenter le programme et ses résultats, les comptes et toutes les modifications éventuelles aux statuts.

Election

Seul le mandat de président de l'Association fait l'objet d'une élection. Il est fixé à deux ans et est renouvelable. Seuls les membres effectifs participent au vote. La procédure électorale est automatique tous les deux ans. Le secrétaire, le trésorier et le chargé des relations extérieures sont choisis par le président.

Membres du Bureau

TITRE

PRENOM

NOM

SOCIETE OU E-MAIL

Présidente

Nathalie

Bologne

presidence@adp-liege.be 

Secrétaire

Cédric

Andries

secretariat@adp-liege.be 

Trésorier

Olivier

Taton

tresorerie@adp-liege.be 

Chargée de mission

Anne

Bodart

anne@annebodart.be 

Past président

Fabrice

Clavie

f.clavie@spadel.com 

Past président - Activités Grand    Public

Michèle

Coopman

Michele.coopman@gmail.com 

Chargée de mission - Activités Grand    Public

Brigitte

Mestrez

Brunswick Mercury Marine 

Chargé de mission - Site internet

Olivier

Taton

olivier.taton@live.be

Chargé de mission - Logistique

Christophe

Desloovere

ch.desloovere@gmail.com 

Chargé de mission - Activités membres

Didier

Fagnoul

didier.fagnoul@fralex.be

Chargée de mission - Relations Académiques

Jessica

Joiris

joiris.jessica@gmail.com 

Chargé de mission - Communication

Olivier

Kellens

Olivier.Kellens@resa.be

Chargé de mission - Activités membres

Steeve

Krupp

steevekrupp@gmail.com 

Chargée de mission - Activités conviviales

Nathalie

Morreale

nathalie.morreale@hrandyou.com 

Chargée de mission - Logistique Murielle Tomasi murielle.tomasi@gmail.com